Турнир памяти Трофимова А.Ф.

31 Август 2010

Архив турнира

Заслуженный тренер РСФСР Директор ШШК им.Чигорина с 1969 г. по 1989 г. ТРОФИМОВ Александр Федорович 9.02.1934 – 3.04.2003

2003 год.  24-30 октября 

Iмеждународный турнир памяти А. Ф. Трофимова

      Участвовало  10 человек: 3 ММ, 2 МФ, 5 КМС

   1 место – Лавров Сергей, 7 очков, г. Новокузнецк

   2 – 3 место – Тыдыков Анатолий,г. Белово, Нигаметзянов Михаил, г. Киселёвск, 6,5

     

2004 год.  23- 24 октября

II Областной турнир памяти А.Ф. Трофимова

Участвовало  58 человек: 1 МГ, 6 ММ, 8 МФ, 28 КМС

1 место – ЕльцовРоман, 7 очков, г. Кемерово.

2 место – БаевАлександр, 7 очков, г. Киселёвск.

3 место – СмирновПавел, 7 очков, г. Междуреченск

2005 год. 29 – 30 октября

III Областнойтурнирпамяти А. Ф. Трофимова

Участвовало  58 человек:3 ММ, : 6 МФ,  22 КМС.

1 место –Ситников Дмитрий, 7,5 очков, г Новокузнецк.

2 место – ЛоманцовЕвгений, 7 очков, г. Новокузнецк

3 место – ФилинбергДмитрий, 6,5 очков, г. Новокузнецк

2006 год. 19 – 20 августа

IV Областной турнирпамяти А. Ф. Трофимова

Участвовало  70 человек: 4 МГ,  5 ММ,  10 МФ,  21 КМС

1 место – Ситников Дмитрий , 7,5 , г. Нокузнецк

2 – 3 место- Смирнов Павел, г. Междуреченск, Денисов Лев, г. Киселёвск по 6,5 очков

2007 год. 29- 30сентября

Областной турнирпамяти А. Ф. Трофимова

Участвовало  63 человека:  4 МГ,  6 ММ,  6 МФ,  20 – КМС

1 место – Невоструев Владимир,  7,5 очков,  г. Кемерово

2 место – Денисов Лев,  7,5 ,  г. Киселёвск

3 место – СмирновПавел,  7 очков, г. Междуреченск

2008 год. 4- 5 октября

VI областной турнир памяти А.Ф. Трофимова

Участвовало  52 человека: 1 МГ,  3 ММ,  7 МФ,  11 КМС

1 место – Невоструев Владимир, 7,5 очков, г. Кемерово

2 место – Денисов Лев, 7,  г. Киселёвск

3 место – Кузнецов Андрей,  6,5 очков, г. Киселёвск

2009 год. 3-4 октября

VII Областной турнирпамяти А.Ф. Трофимова

Участвовало   60 человек: 1 МГ, 3 ММ, 8 МФ, 14 КМС

1 место – Нигаметзянов Михаил, 8,5 очков, г. Новокузнецк

2 место – Невоструев Владимир, 7,5 очков, г. Кемерово

3 место – Михальченко Пётр – 7 очков, г. Томск

2010 год. 9-10 октября

VIII  Областной турнир памяти А.Ф. Трофимова

Участвовало   56 человек: 4 МГ, 6  ММ, 5 МФ, 16 КМС

1 место – Смирнов Павел 8 очков, г. Междуреченск

2 место – Гутов Андрей  7,5 очков, г. Белово

3 место – Ситников Дмитрий – 6,5 очков, г. Новокузнецк

Газета ГОРОДОК о 8 турнире памяти Трофимова А.Ф.

СИЛЬНЕЙШИЙ ТУРНИР КУЗБАССА – В КИСЕЛЕВСКЕ

С девятого по десятое октября в нашем городе проходил традиционный областной турнир по быстрым шахматам памяти заслуженного тренера РСФСР Александра Федоровича Трофимова.

Этот турнир можно без преувеличения назвать самым сильным в Кемеровской области в этом году – и по составу участников, и по уровню их мастерства, и, конечно, по накалу страстей.

Чтобы принять участие в турнире памяти Трофимова, в наш город съехались шахматисты из Междуреченска, Прокопьевска, Осинников, Новокузнецка, Ленинска-Кузнецкого, Белова, Кемерова, Таштагола, Юрги и даже Астрахани.

Всего турнир собрал 56 участников. Киселевск представляли пятнадцать шахматистов, вошедших в финал отборочного городского турнира, проводившегося в этом году впервые.Отборочный турнир состоялся в нашем городе неделей ранее – третьего октября и собрал более тридцати любителей шахмат в возрасте от 6 до 80 лет.

В числе участников областного турнира оказалось немало выдающихся мастеров: четыре международных гроссмейстера, шесть международных мастеров, шесть мастеров фиде и шесть кандидатов в мастера спорта. Участники играли девять туров по 25 минут – по швейцарской системе.

Лучшие из лучших получили призы от спонсоров турнира. Наград удостоились десять лучших игроков и победители в нескольких номинациях.
Первое место завоевал шахматист из Междуреченска – международный гроссмейстер Павел Смирнов, набравший 8 очков.
На втором месте – Андрей Гутов с результатом 7,5 очка, международный гроссмейстер из Белова.
Бронзовым призером турнира стал Дмитрий Ситников, набравший 6,5 очка, международный мастер из Новокузнецка.

Лучшей девушкой-участницей турнира названа прокопчанка Лиана Гулиашвили, набравшая 4 очка. Лучшим ветераном стал Иван Васильевич Гладких с 5 очками – выходец из Киселевска, а ныне – житель Таштагола. Звание лучшего шахматиста-школьника завоевал наш земляк Виктор Геринцев, набравший 5,5 очка.
Кроме того, в десятку сильнейших игроков попал Александр Александрович Баев, набравший 6 очков, что позволило ему завоевать 9 место.
Особого приза удостоился наш шахматист Юрий Дегтярев – победитель учрежденной спонсорами турнира номинации «Лучший киселевчанин, не попавший в призеры».

Областной турнир памяти А. Ф. Трофимова завершен. Но в Киселевском шахматно-шашечном клубе вновь царит оживление. С 11 октября здесь стартовало первенство Сибирского Федерального округа по шахматам среди ветеранов. В течение семи дней в нашем городе будут бороться за звание сильнейшего лучшие шахматисты Сибири в возрасте от 60 лет и старше.

Алёна ФЕНДЕЛЬ.
Газета ГОРОДОК (Сайт газеты http://www.gorodok.bz  ) 14 октября 2010 г.

2011 год. 8-9 октября

IX  Областной турнир памяти А.Ф. Трофимова

Участвовало   52 человека: 2 МГ, 5  ММ, 5 МФ, 16 КМС

Швейцарская система, 11 туров.

Контроль времени – 15 минут до конца партии

1 место – Кузнецов Андрей 9 очков,  г.Киселевск

2 место – Гутов Андрей  8,5 очков, г. Белово

3 место – Нигаметзянов Михаил  – 8,5  очков, г. Киселевск

Таблица

Газета ГОРОДОК о 9 турнире памяти Трофимова А.Ф.

КИСЕЛЕВСК В ШАХМАТНЫХ ЛИДЕРАХ

Два дня первой декады октября любители игры в быстрые шахматы соревновались в мастерстве. Традиционный турнир памяти заслуженного шахматиста РСФСР Александра Трофимова собрал представителей девяти городов Кузбасса.
Почетное звание лучшего шахматиста турнира и первое место досталось киселевским покорителям черно-белых полей.
За пятнадцать минут на шахматном поле происходит настоящая битва. Именно столько по времени длится один тур в быстрых шахматах. За два дня их было сыграно 11.
Вместе с двумя международными гроссмейстерами, пятью международными мастерами и ветеранами за победу на клеточных полях сражались и те, кто стоит в самом начале больших побед в шахматах. Это дети. Среди них лучшим оказался Степан Созин из Новокузнецка.
Лучшим игроком-ветераном был признан Андрей Споров из Прокопьевска. Диплом за лучшую игру среди представительниц прекрасного пола оказался в руках киселевчанки Елены Мезенцевой, а звание лучшего шахматиста заслуженно было присвоено нашему земляку Александру Баеву.
Призовые места распределились следующим образом – 3 место у Михаила Нигматзянова из Киселевска. Второе место – у беловчанина Андрея Гутова, а победа досталась мастеру спорта ФИДе Андрею Кузнецову, жителю Киселевска.

Ольга ХЛОПОТОВА.

Газета ГОРОДОК (Сайт газеты http://www.gorodok.bz ) от 20.10.2011 г.

2012 год. 6-7 октября

X  Областной турнир памяти А.Ф. Трофимова

Участвовало   51 человек: 2 МГ, 4  ММ, 5 МФ

Швейцарская система, 14 туров.

Контроль времени – 15 минут до конца партии

1 место – Ситников Дмитрий 11 очков,  г. Новокузнецк

2 место – Сергеев Альберт  11 очков, г. Новокузнецк

3 место – Невоструев Владимир  – 11  очков, г. Кемерово

Таблицу можно посмотреть здесь

Газета Удачный День о 10 турнире памяти Трофимова А.Ф.

Десятый год подряд

Турнир памяти Александра Фёдоровича Трофимова – первого директора киселёвского шахматно-шашечного клуба имени М.И. Чигорина – занимает особое место в шахматном календаре Кузбасса.

В минувшие выходные отдать дань уважения мастеру спорта СССР по русским шашкам, заслуженному тренеру РСФСР по шахматам, сыгравшему немалую роль в становлении и развитии Чемпиона Мира среди юношей, экс-главного тренера сборной России Сергея Долматова, собрались более 50 участников из 10 городов Кемеровской области.

Высокий статус данного рейтингового областного турнира по быстрым шахматам, ставшего в этом году юбилейным, подчёркнул тот факт, что в число претендентов на титул чемпиона вошли два международных гроссмейстера (Владимир Невоструев из Кемерова и Андрей Гутов из Белова), четыре международных мастера (Альберт Сергеев и Дмитрий Ситников из Новокузнецка, Игорь Сюняков из Осинников и киселевчанин Александр Баев), более 20 мастеров ФИДЕ и кандидатов в мастера спорта по шахматам.

В субботу прошла торжественная церемония открытия, на которой с приветственными словами выступили председатель комитета по физкультуре, спорту и туризму Киселёвского городского округа Александр Иванович Максименко, директор ОАО «Завод Знамя», член попечительского совета Федерации шахмат Кузбасса Леонид Андреевич Галкин, председатель Федерации шахмат Кузбасса Максим Петрович Ивахин. Главный судья турнира, арбитр ФИДЕ Виктор Павлович  Глухов из Новокузнецка познакомил шахматистов с регламентом и правилами соревнований.

За уик-энд участники сыграли 14 туров (по семь партий в субботу и воскресенье). Каждому игроку выделялось на партию 15 минут. Далее всё как обычно: победа приносила 1 очко, ничья – 0,5 очка, поражение – 0.

Два дня в стенах шахматно-шашечного клуба Киселёвска царил особенный накал шахматных страстей. Это никак не сказалось на общей тёплой и дружественной атмосфере. В перерывах между турами шахматисты общались между собой, пили чай и кофе, не забывая выражать в устной и письменной форме слова благодарности хозяевам за высокий профессионализм в организации и проведении турнира.

Эмоции отдельных игроков перехлестнули грань приличий лишь в последнем туре. К примеру, претендовавший на самое высокое итоговое место международный гроссмейстер из Белова Андрей Гутов в своей заключительной партии против международного мастера киселевчанина Александра Баева не смог добиться не только победы, но и ничейного результата. Поражение отбросило его на пятое место. Разочарование Андрея было столь велико, что во время церемонии награждения он не только не взял с собой почётной грамоты, но даже не пожал руку организаторам и демонстративно, явно играя на публику, удалился. При этом от премиальных 2000 рублей, врученных ему в конверте, не отказался. Как не вспомнить при этом спортивную мудрость, что «проигрывать надо уметь достойно».

Впрочем, на общую картину церемонии награждения этот инцидент никак не повлиял. Титул чемпиона турнира памяти А.Ф. Трофимова и главный денежный приз в размере 10 тысяч рублей в третий раз в своей спортивной карьере завоевал международный мастер из Новокузнецка Дмитрий Ситников. Он набрал равное количество очков – 11 с занявшими второе и третье места, соответственно, своим земляком Альбертом Сергеевым и  Владимиром Невоструевым из Кемерова. Основополагающую роль в распределении мест на пьедестале почёта сыграл более высокий общий коэффициент в проведённых партиях. Всего на пол-очка от тройки лидеров отстал Максим Котов из Ленинска-Кузнецкого. Мастер ФИДЕ из Киселёвска Михаил Минько с 9,5 очками занял шестое место, однако в первый день турнира именно ему удалось белыми фигурами нанести поражение будущему Чемпиону Дмитрию Ситникову.

Всем участникам, вошедшим в первую десятку, были подписаны памятные грамоты и вручены конверты с денежными премиями.

Дополнительно к этому организаторы подготовили три специальных приза. Почётные грамоты и призовые 1000 рублей были вручены: ученику десятого класса школы №11 Киселёвска Даниле Гузикову как лучшему игроку в возрастной категории до 18 лет; Андрею Кузнецову как лучшему киселевчанину, не вошедшему в «призовую десятку»; Алёне Воробьёвой из Новокузнецка – дебютантке турнира, набравшей наибольшее количество очков среди женщин.

Газета Удачный День (сайт газеты http://www.ud42.ru ) от 13 октября 2012 г.

2013 год. 6-7 октября

XI  Областной турнир памяти А.Ф. Трофимова

Участвовало   36 человек: 1 МГ, 4  ММ

Швейцарская система, 9 туров.

Контроль времени – 15 минут до конца партии+10 секунд за сделаный ход

1 место – Власов Николай 7 очков,  г. Кемерово

2 место – Кузнецов Андрей 7 очков, г. Киселевск

3 место – Невоструев Владимир  – 6,5  очков, г. Кемерово

Таблицу можно посмотреть здесь

Газета Удачный День о 11 турнире памяти Трофимова А.Ф.

Как количество переросло в качество

Международный мастер из Кемерова Николай Власов стал победителем одиннадцатого  областного турнира по быстрым шахматам памяти заслуженного тренера России А.Ф.Трофимова, прошедшего в минувшие выходные в Киселевске.

На протяжении двух дней бескомпромиссную борьбу в стенах шахматно-шашечного клуба имени М.И. Чигорина вели 36 спортсменов из восьми городов Кузбасса. Турнир проводился по швейцарской системе, по правилам ФИДЕ. Всего было сыграно 9 туров – пять в субботу и четыре в воскресенье.

Каждому игроку выделялось 15 минут на партию плюс дополнительно 10 секунд за сделанный ход. По сравнению с аналогичным турниром прошлого года количество участников было меньшим, но, по словам главного судьи соревнований, арбитра ФИДЕ из Новокузнецка Виктора Глухова, это лишь поспособствовало более качественной игре. Отсутствие слабых соперников и «проходных» партий сохраняло интригу в определении победителя до самого последнего тура. Основным «возмутителем спокойствия» по ходу турнира стал мастер ФИДЕ из Киселевска Андрей Кузнецов. Благодаря великолепной игре во второй день соревнований, набрав три с половиной очка из четырёх возможных, он вклинился в тандем кемеровских лидеров Николая Власова и гроссмейстера Владимира Невоструева. Причём будущего победителя он смог переиграть чёрными фигурами, а с занявшим в итоге третье место гроссмейстером добился ничейного результата.

Победитель прошлого турнира Дмитрий Ситников из Новокузнецка в этот раз финишировал четвёртым. В десятку сильнейших вслед за ним вошли Сергей Лавров (Новокузнецк), Михаил Вараксин (Прокопьевск), Евгений Деменский (Тайга), Юрий Дегтярев (Киселевск), Владислав Гончаров (Кемерово) и Александр Баев (Киселевск).

Обладатели трёх первых мест были награждены почётными грамотами и солидными денежными премиями (10, 6 и 4 тысячи рублей соответственно). Специальные грамоты и призы получили ещё четверо шахматистов. В номинации «Лучший школьник» первенствовал набравший 5,5 очков новокузнечанин Степан Созин. Остальные три позиции достались хозяевам. Александр Порфирьевич Борисенко показал самый высокий результат среди ветеранов. Николай Павловский был отмечен, как лучший киселевчанин не вошедший в десятку сильнейших, а среди женщин не нашлось соперниц Елене Мезенцевой.

Газета Удачный День (сайт газеты http://www.ud42.ru ) от 12 октября 2013 г.

2014 год. 4-5 октября

XII  Областной турнир памяти А.Ф. Трофимова

Участвовало   44 человека: 1 МГ, 7  ММ, 4 МФ

Швейцарская система, 9 туров.

Контроль времени – 15 минут до конца партии+10 секунд за сделаный ход

1 место – Невоструев Владимир 7,5 очков,  г. Кемерово

2 место – Власов Николай 6,5 очков, г. Кемерово

3 место – Нигаметзянов Михаил  – 6,5  очков, г. Новокузнецк

Таблицу турнира можно посмотреть здесь

2015 год. 10-11 октября

XIII  Областной турнир памяти А.Ф. Трофимова

Участвовало   44 человека: 3  ММ, 1 МФ

Швейцарская система, 9 туров.

Контроль времени – 15 минут до конца партии+10 секунд за сделаный ход

1 место –Лавров Сергей 7,5 очков,  г. Новокузнецк

2 место – Ситников Дмитрий 7,5 очков, г. Новокузнецк

3 место – Баев Александр  – 6,5  очков, г. Киселевск

Таблицу турнира можно посмотреть здесь